Польза и вред кофе при сахарном диабете

0
3103
Польза и вред кофе при сахарном диабете

У врачей нет одного точного мнения о том, как употребление кофе влияет на уровень сахара в крови. Просто до настоящего времени, так полностью и не ясно, как именно кофе и содержащийся в нем кофеин влияют на уровень сахара и самочувствие больных сахарным диабетом. Однако, как и всё что касается здоровья, этот вопрос остаётся довольно актуальным. Ведь употребление кофе может оказывать, как положительное действие, так и нанести вред здоровью. Давайте разберёмся в этом вопросе.

Содержание страницы

Влияние кофе на уровень сахара в крови

Одни специалисты утверждают и приводят убедительные доказательства, что при сахарном диабете кофе может принести вред. Это утверждение они объясняют тем, что употребление кофе влияет на повышение уровня сахара в крови до 10%. Такое действие происходит потому, что кофе замедляет попадание глюкозы из крови в ткани и органы человека, именно это и вызывает повышение её уровня и увеличение выработки адреналина.

По этому же вопросу, другие медики утверждают, что употребление кофе при сахарном диабете оказывает положительное влияние. Приводя при этом доказательства того, что напиток улучшает чувствительность организма к инсулину, а это естественно дает возможность лучше и точнее контролировать уровень сахара в крови.
Интересный факт — это то, что на чувствительность к инсулину влияет совсем не кофеин, а содержащиеся в натуральном кофе вещества. К примеру зелёный чай, который среди всех напитков содержит наибольшее количество кофеина, такое действие как кофе, не оказывает.

Среди таких противоположных мнений и утверждений, пожалуй лучшая рекомендация — это оценивать реакцию вашего организма и своё самочувствие после употребления кофе строго индивидуально. Необходимо учесть, что зачастую при сахарном диабете возникают другие сопутствующие заболевания и тогда, при каком нибудь из них употребление кофе может быть категорически противопоказано.

Польза и вред кофе при сахарном диабете

Как лучше пить кофе при сахарном диабете

Если ваше самочувствие не ухудшается и вы нормально переносите употребление кофе, тогда вам просто стоит придерживаться определённых рекомендаций. Используйте только натуральный кофе, а не заменители или, что ещё хуже растворимые напитки. В этом случае, конечно лучше будет воздержаться от добавления сливок, а сахар желательно заменить на сахарозаменители. Это объясняется тем, что сливки имеют определённую жирность и в данном случае могут напрямую повлиять на повышение холестерина и уровень сахара.

И конечно, даже если вы большой любитель этого напитка, соблюдайте меру. Умеренное употребление натурального кофе при сахарном диабете, не принесёт вреда вашему самочувствию, а вот если вы начнёте злоупотреблять любимым напитком, тогда он принесёт только вред вашему организму. В таком случае кофе может нарушить уровень сахара в крови, что напрямую повлияет на ваше самочувствие.

Это видео полезно для просмотра и относится к теме затронутой в этой статье

avatar